В рамках программы «Инженерный класс в московской школе» учащиеся и преподаватели школы 1, 3, 15 марта посетили курсы 3D моделирования на базе «Фаблаб» НИТУ МИСиС. На практике разобраны основные принципы 3D печати, основные типы 3D принтеров, особенности их эксплуатации, обслуживания, настройки. Отдельно надо отметить занятие по созданию 3D моделей с помощью программы Solidworks. Были освоены основные приёмы построения моделей, их обработки, преобразования.

От создания модели до реального объекта, того, что можно взять в руки, путь не простой. Мало его придумать, мало нарисовать: необходимо преобразовать 3D модель в коды, читаемые 3D принтером. Эту функцию выполняет программа Сura. Она позволяет печатать любые 3D модели, не зависимо от их происхождения.

Ребята приобрели бесценный опыт работы с программным обеспечением и 3D принтерами, который несомненно будет востребован в нашей школьной лаборатории оснащённой аналогичным оборудованием.