Лекция "Умные инженерно-технические решения для "Умной школы"

27 ноября ученики 10Аа (инженерного) класса вместе с классным руководителем Ждановым А.А. посетили лекцию "Умные инженерно-технические решения для "Умной школы" на базе Школы №2030.

Мероприятие провёл заместитель начальника отдела Энергоменеджмента НИУ "Московский Энергетический Институт", Гужов С.В. В ходе лекции ребята узнали о способах оптимизации формы зданий с целью тепло- и энергосбережения, познакомились со способами улучшения ограждающих конструкций здания для сокращения количества потерь тепла жилым домом, обсудили классы энергетической эффективности зданий, рассмотрели состав и вклад технологий, приводящих к экономии тепловой энергии, рассмотрели модель установки автоматизированных узлов учёта и регулирования, узнали о ПАВ-технологиях, о введении пониженного температурного графика в ночное время и выходные дни и о преимуществах применения индивидуальных приборов автоматической балансировки распределительных систем отопления. Приятно было осознавать, что большинство технологий уже давно используется нашей школой. Ребята всерьёз задумались о новых способах оптимизации работы системы отопления и освещения с целью энергосбережения. Лекция вдохновила ребят на генерацию новых интересных идей по созданию полезных инженерных проектов!