Билет в будущее

В декабре 2018 года ученики 7 класса "М" принимают участие в президентском проекте по профориентации школьников "Билет в будущее" для учеников 6-8 классов.

Проект реализуется на базе Мастерславля, где ребята были уже не раз. От него и получили приглашения на бесплатное тестирование. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Постоянно возникают новые сферы деятельности, технологии, рынки. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. На это направлено тестирование Билета в будущее из трех этапов.
Методика тестирования основана на научных трудах отечественных ученых и практике экспертов Worldskills . Тесты апробированы на школьниках нескольких возрастных групп. Они ориентированы на диагностику интересов к современным перспективным отраслям и востребованным компетенциям.
ЭТАПЫ ТЕСТИРОВАНИЯ :
* Развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии
* Диагностика важных для выбора профессии способностей и навыков (soft skills)
* Диагностика осведомленности в различных перспективных направлениях (hard skills)
После каждого этапа тестирования участники получают обратную связь и персональные рекомендации.
При условии прохождения не менее двух этапов тестирования выдаются советы по траектории дальнейшего развития и открывается доступ к профпробам в регионе участника
Проект предполагает несколько этапов:
- прохождение компьютерного профориентационного дистанционного тестирования ,
- получение направления на профессиональные пробы (на площадке Мастерславля),
- предоставление индивидуальных рекомендаций по формированию профессиональной траектории школьника по итогам тестирования и прохождения профессиональных проб в Мастерславле.