«Учёные в школу»: мастер-классы от преподавателей и студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана 14.10.2024

11 октября в здании на Новинском д.3 преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках проекта «Учёные в школу» провели мастер-классы для учащихся 7-8 классов.

На лекции "Кто такой инженер? Профессия, которая меняет мир" лектор Гладышева Яна Владимировна – доцент кафедры Физики, руководитель лаборатории современных проблем фотоники НОЦ «Фотоника и ИК-техника - рассказала о том, кто такой современный инженер, чем он занимается, что разрабатывает и как живет, чем интересна и важна эта профессия и как она может изменить мир.

Мастер-классы для ребят провели магистры факультета «Биомедицинская техника», инженеры НОЦ «Фотоника и ИК-техника» Наумов Михаил Андреевич, Гущенко Антон Викторович и Гущенко Александра Петровна.

На мастер-классе "Юный оптик" учащимся дали возможность погрузиться в мир оптики и своими глазами увидеть самые фундаментальные оптические явления – отражение, пропускание, поглощение и преломление света, а также дисперсию, дифракцию, интерференцию и поляризацию. Оборудование, представленное на мастер-классе, дало детям возможность своими руками разложить свет в радугу, наглядно увидеть механические напряжения в материалах при помощи поляризаторов, разделить лазерный луч с помощью дифракционной решётки, увидеть преломление света на линзах и многое другое!

На мастер-классе «Лазерные шахматы» ребята поиграли в развивающую настольную игру, в основе которой лежат законы отражения световых лучей от зеркальной поверхности. В рамках представленного мастер-класса дети узнали про законы отражения света и научились играть в уникальную настольную игру. Правила «Лазерных шахмат» достаточно просты в освоении, что позволило приступить к полноценной игре после 10-15 минут обучения. Во время игры дети смогли продемонстрировать свою смекалку и сообразительность. У ребят была отличная возможность проявить себя, получить удовольствие и с пользой провести время!"