Экскурсионно-познавательная поездка "Дорогами Победы" 31.05.2024

В первый день наступивших летних каникул ученики 2 "Г, 4 "А" и 4 "В" классов отправились в интереснейшее путешествие "Дорогами Победы" за пределы Москвы в Калужскую область.Сначала ребята посетили «Ильинские рубежи» — военно-исторический музей в селе Ильинское в Малоярославецком муниципальном районеКалужской области, посвященный подвигукурсантов Подольских военных училищ на Ильинском рубеже обороны Москвы в октябре 1941 года.

В комплекс входит здание музея (для экспозиции музея была использована основная часть документов, фотографий, личных вещей участников боёв, остатков оружия и других материалов, собранных в своё время «Красными следопытами» Ильинской средней школы), мемориальные объекты (Курган Славы, два близлежащих дота, сохранившиеся с 1941 г., два артиллерийских орудия времён Великой Отечественной войны), памятник курсантам Подольских военных училищ. Ребят очень впечатлил этот комплекс, ведь они находились на месте боёв, на рубеже защиты Москвы.

Во второй половине дня школьники отправились в город Малоярославец на место других сражений и другой войны. Ребята посетили Военно-исторический музей 1812 года и диорамы Малоярославецкого сражения. Подлинные экспонаты – русское и французское оружие, предметы экипировки и обмундирования, нумизматики, фалеристики, предметы военного быта, военная миниатюра, живопись и графика художников ХIX-XX вв. позволяют полнее представить ход войны и значение Малоярославецкого сражения, которое явилось началом бегства и гибели Великой армии Наполеона. И в конце первого дня ребята оправились на ночлег в гостиницу «Этномира». На следующий день ребята совершили увлекательное путешествие по этнодворам «Музей русской печи», «Индия» и «Страны Южной Азии». И с удовольствием школьники приняли участие в интерактивной программе « Навстречу индейским приключениям!», где ребятам нужно было показать умение действовать в команде и уметь поддержать друг друга ради общей победы. Эти два дня очень сплотили ребят, а само путешествие помогло понять историю нашей страны, воочию убедиться в стойкости защитников нашей Родины в тяжёлые времена двух войн.