Рахманиновский музыкальный вечер 23.05.2024

26 апреля в нашей школе состоялся Рахманиновский вечер. Эта традиция представляет из себя ежегодный концерт классической музыки, в котором принимают участие ученики. Вечер посвящается Сергею Васильевичу Рахманинову как одному из самых выдающихся композиторов XX века.

На концерте была исполнена его Прелюдия до-диез минор, которая является второй частью цикла из пяти номеров «Пьесы-фантазии» для фортепиано ор. 3, созданного в 1892 году. Эту прелюдию называют жемчужиной творчества композитора.
Зрителей поразило гениальное произведение Камиля Сен-Санса "Умирающий лебедь", миниатюра из сюиты "Карнавал животных", исполненная дуэтом виолончели и фортепиано. В 1907 году хореограф Михаил Фокин поставил для балерины Анны Павловой номер "Лебедь" под эту музыку. Этот танец также исполняли Иветт Шовире, Наталия Макарова и Майя Плисецкая.
Среди номеров, представленных на концерте, одним из самых запоминающихся стал Этюд соч.19 № 1, написанный Антоном Степановичем Аренским, учеником которого был сам Рахманинов. Самым интересным выступлением стало исполнение вальса “Дунайские волны” на баяне. Произведение написано румынским композитором сербского происхождения Иосифом Ивановичем. Вальс был впервые опубликован в Бухаресте в 1880 году. В 1889, после создания оркестровой аранжировки мелодии Эмилем Вальдтейфелем, произведение было впервые исполнено на Всемирной выставке в Париже.Рахманиновский вечер был ярким и оставил у слушателей незабываемые впечатления. Ученики, выступавшие с номерами, передали частичку своей любви к музыке всем, кто находился в зрительном зале.

Мелисса Русина 9В