«Вселенная Воды»: 7 Ан на экскурсии в Музее Воды 15.04.2024

Можно ли в апрельские каникулы, сидя дома с гаджетом, получить полезную информацию о самом нужном для нашей жизнедеятельности веществе? Нет. Но если, как это и сделали ученики 7 Ан, посетить единственный в Москве Музей Воды, то удастся раскрыть тайну о том, кто, когда и каким образом начал снабжать наш город чистой питьевой водой и как этот процесс осуществляется сейчас. Для тех, кому кажется привычным делом, что дома всегда из крана течет прозрачная очищенная и пригодная для питья вкусная вода, предлагаем ответить на вопросы, которые настоящего москвича отличают от не очень просвещенного гостя столицы.

1.Сколько лет московскому общественному водопроводу ?

2.Почему Екатерина || начала его строительство у Громова ключа в селе Большие Мытищи?

3.Для чего и где был возведен Ростокинский акведук?

4.Какие русские императоры продолжили, закончили , а потом и реконструировали водопровод в Москве?

5.Зачем в Х1Х веке по Москве ездили 6000 водовозов и ходили 3000 водоносов?

6.Где москвичи могли бесплатно набирать воду?

7.Сколько фонтанов тогда было сооружено в городе? Какие из них сохранились до наших дней?

8.Зачем, где, когда и кем был за 4 года и 8 месяцев прорыт канал, обеспечивающий Москве мощную воду?

9.Сколько в Москве сейчас станций водоподготовки?

10.Как на них очищается вода?

11.Можно в Москве пить воду из под крана?

Ответив на эти вопросы, можно открыть для себя целый мир воды и задуматься над тем, как его беречь и сохранить. Вода - это жизнь.

Ученики 7 Ан получили ответы на эти вопросы во время экскурсии, а также услышали немало интересного о том, как воду транспортируют, как мы ей пользуемся, сколько Москве нужно воды и сколько будут тянуться водопроводные трубы, если их уложить в линию.13000 км.

Невероятно? Но факт!