«Московская Масленица»: 2 Д на экскурсии в Музее Ратной истории 22.03.2024

Ученики 2 Д класса побывали на экскурсии «Московская Масленица» в Музее Ратной истории г. Москвы на Крутицком Подворье. Ребята познакомились с историей и архитектурой Подворья, о палатах XVII-го века, узнали о традициях празднования Масленицы. Также ребят познакомили с одним из старинных видов популярного изобразительного искусства на Руси - лубочными картинками. На печатном станке под руководством ведущего программы дети сами изготовили такой лубок и забрали его с собой из музея на память. В завершении программы были устроены настоящие масленичные гулянья с катанием на санях, соревнованием по командным лыжам, перетягиванием каната и даже сражением на мечах . Ну и, конечно, всех накормили настоящими монастырскими блинами и напоили горячим чаем.