Экскурсия Пушкинский музей 12.03.2024

28 февраля ученики 4 "В" класса нашей школы побывали на экскурсии в Музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Этот замечательный музей мирового уровня находится в центре Москвы недалеко от Кремля и напротив Храма Христа Спасителя. Главным идейным вдохновителем создания этого музея выступал видный профессор Иван Цветаев – отец замечательной русской поэтессы Марины Цветаевой. Проект здания, напоминающего античный храм, разработал архитектор Иван Клейн. В постоянной экспозиции Пушкинского музея можно по слепкам и копиям изучить историю мирового искусства: от древнеегипетских мумий до готического портала и Давида Микеланджело. Также в музее хранится большая коллекция живописи старых мастеров: Рубенс, Боттичелли, Рембрандт и другие. А в Галерее искусств стран Европы и Америке XIX-XX веков представлены всемирно известные картины Моне, Ренуара, Матисса, Пикассо и Ван Гога. Ребята знакомились с уникальными экспонатами музея, проходя по временам и странам, а чудесные экскурсоводы прекрасно рассказали о достопримечательностях музея! Дети слушали с интересом и остались очень довольны!