Экскурсия в Оружейную палату 12.03.2024

5 марта ученики 4 "В" класса нашей школы побывали на экскурсии в Оружейной палате. Этот прекрасный музей самого высокого мирового уровня находится в сердце нашей столицы - Московском Кремле. Огромное количество экспонатов повествует о жизни знати, царских и императорских особ предыдущих веков. Предметы интерьера, одежда, посуда,оружие, украшения, иконы, кареты, всё это завораживает и позволяет хотя бы немного представить жизнь, какой она была ранее. Очень впечатлили детей несколько экспонатов: шапка Мономаха, двойной трон царевичей Петра и Ивана, царские доспехи, коронационные платья императриц, работы ювелира Фаберже,фарфоровый сервиз, подаренный Наполеоном Бонапартом императору Александру I (именно об этих экспонатах мы с детьми говорили на занятиях внеурочной деятельности "Встретимся в музее"). Но особенно ребятам понравился зал с экспозицией карет царей, императоров и императриц Екатерины II, Елизаветы Петровны.Огромное количество редчайших и бесценных экспонатов, их красота и великолепное состояние поразили четвероклассников. Дети с большим интересом слушали экскурсовода. Было приятно, что дети с таким пониманием и осознанно понимают относятся к экскурсиям. А после экскурсии дети с удовольствием прогулялись по территории Московского кремля.