Экскурсия в "Нехорошую квартиру" М.А. Булгакова 28.02.2024

27 февраля в рамках изучения курса литературы и истории ученики 11 «А» класса по бывали в «нехорошей квартире» на Большой Садовой, дом 302-бис.До революции дом№10 на Большой Садовой был доходным, но после нее он, как и множество домов, превратился в коммуну с коридорной системой, закутками, проходными углами, общими кухней и клозетом. Вначале мы поднялись по легендарной лестнице 6-го подъезда — стены, на которых более 40 лет появляются благодарные отзывы читателей. Михаил Булгаков приехал в Москву осенью 1921 г. «без денег, без вещей, чтоб остаться в ней навсегда». Первым постоянным московским адресом стала Большая Садовая ул. д. 10, кв.50. «Домом 302-бис с нехорошей квартирой 50» назвал Михаил Афанасьевич дом на Большой Садовой в своем романе «Мастер и Маргарита». В доме, в котором ютился гений, жили работники типографии. Художественный образ извлекался талантом Булгакова из окружавшей его в этой квартире реальности. Так, судьбоносную для Берлиоза Аннушку литератор списал с соседки. Описан дом в нескольких рассказах, но знаменита проклятая квартира №50 из-за ее роли в романе «Мастер и Маргарита». Мы увидели комнату Булгакова, которую он делил со своей женой Татьяной Николаевной; коммунальную кухню, где скандалили, готовили на примусе и гнали самогон булгаковские соседи; гостиную, отсылающую к детсву писателя. «Условимся раз и навсегда: жилище есть основной камень жизни человеческой. Примем за аксиому: без жилища человек существовать не может. Теперь, в дополнение к этому сообщаем всем проживающим в Берлине, Париже и Лондоне и в прочих местах — квартир в Москве нету. Как же там живут? А вот так-с и живут. Без квартир.», — писал Булгаков в фельетоне «Трактат о жилище». Мы смогли окунуться в таинственную атмосферу «Нехорошей квартиры» – в мир «Мастера и Маргариты» и других произведений Булгакова. В этом году одиннадцатиклассники изучают великий роман писателя и недавно посмотрели новую экранизацию романа «Мастер и Маргарита».