Лекция «Изобретения, которые изменили мир: как оставить свой след в истории науки» в МАДИ 22.02.2024

В рамках проекта МЭШ "Горизонты" 17 февраля ученики 10Д класса посетили Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, побывав на лекции «Изобретения, которые изменили мир: как оставить свой след в истории науки» В рамках лекции на исторических примерах ребята узнали, зачем нужно патентовать изобретения, чем изобретение отличается от полезной модели и что такое промышленный образец; чем коммерческая тайна отличается от ноу-хау и что скрывается под понятиями «авторское право» и «товарный знак». Преподаватели МАДИ рассказали о способах решения изобретательских задач, о том, как пройти путь от идеи до получения патента, а также зачем нужна лицензия и какие виды лицензий бывают.