Премьера спектакля "Чучело" 16.02.2024

Нет буллингу, или О важном на языке искусства
13 февраля 2024 года учащиеся 6 "А" класса представили необычный спектакль, - драматическую психотерапию по мотивам повести В. Железникова «Чучело». По словам режиссера и руководителя проекта, актера театра и кино, Алексея Андреевича Василевича-Ковалевского, тема была выбрана не случайно, ведь проблема подросткового буллинга сейчас особенно актуальна. Буллинг причиняет ущерб психическому здоровью не только жертвы, но и детей, которые находятся в позиции безмолвных свидетелей, это явление разрушительно для детского коллектива в целом.
О школьной травле, ее причинах и последствиях сейчас много пишут и говорят. Профилактические мероприятия против буллинга направлены на помощь детям в борьбе со стрессовой ситуацией и агрессией, но не менее важно донести до подростков мысль о недопущении самой ситуации травли. И здесь нельзя не обратиться к литературе: в повести В.Железникова «Чучело» поднимаются актуальные вопросы детской жесткости, трусости, человечности и доброты.
Составляя галерею персонажей произведения и работая над образами для спектакля, учащиеся анализировали характеры своих героев, определяли причины и следствия их поступков. Результатом долгой и кропотливой работы стал не оставивший никого равнодушным эмоциональный спектакль о проблеме вне времени, о недопустимости бесчеловечных отношений, о преступности равнодушия и трусости, о том, какой глубокий травмирующий след оставляет пережитая в детстве жесткость в душе - уже взрослого - человека и о том, как сложно потом жить с этим грузом.
Помимо спектакля, дети подготовили выставку работ, посвященных буллингу - небольшие сочинения или зарисовки, связанные с темой, также были представлены зрителям перед спектаклем.