Экскурсионно-познавательная поездка в Коломну 06.02.2024

Хотите попробовать вкуснейшую пастилу, сделанную по старинным рецептам, попробовать ароматный калач и увидеть настоящий бой русских богатырей? Тогда отправляйтесь в древний и гостеприимный город Коломну, как это сделали в субботу 3 февраля ученики 2 «Г», 4 «А» и 4 «В» классов. Сначала ребята отправились на Фабрику Пастилы, где их встретил сам хозяин. Он и его работники рассказали и показали один день из жизни фабрики. Для изготовления пастилы используется яблочное пюре из кислых сортов яблок, выращенных в коломенских садах. Ребята и сами попробовали себя в роли работников, а потом отправились попробовать разные виды пастилы за чашечкой ароматного чая. Но на этом дегустация вкусностей не закончилась, и школьники отправились в Калачную, где увидели, как в старые времена делали калачи, а потом ребята попробовали самые ароматные калачи прямо из печи.
После обеда ребята посетили Коломенский кремль – место древнерусского зодчества. Ратоборцы Коломны в старинных русских воинских одеждах с настоящим историческим оружием в руках провели показательные выступления, экскурсии по стенам и башням кремля, познакомили с легендами и былинами, а также с древнерусским оружием, а после ребята и сами смогли пострелять из лука и арбалета.
Экскурсия закончилась к вечеру. Сквозь бойницы древнего кремля были видны лучи уходящего солнца. Город подарил прекрасный день с погружением в историю, дал испытать эмоции и попробовать свои традиционные вкусности.