Экскурсия в Музей холодной войны 03.02.2024

2 февраля ученики 11 "А" класса в рамках изучения курса истории побывали на экскурсии в Бункере - 42. Это уникальный объект, расположенный в центре Москвы, на Таганке - единственный в мире подземный бункер, расположенный на глубине 65 метров. Бункер нес боевое дежурство на протяжении 30 лет. Сейчас в Бункере-42 находится «Музей Холодной войны».
По узкой лестнице ребята спустились на -18 этаж и попали в сверхсекретный военный штаб, где высшее руководство нашей страны отдавало приказы, где проводились самые настоящие ядерные испытания.
Экскурсия проводилась в интерактивной форме. Удивительным было то, что экскурсовод дал возможность каждому желающему опробовать некоторые экспонаты музея: различную аппаратуру для связи, шифровальное оборудование, попробовать себя в роли военного радиста, а также «запустить» ядерные боеголовки, нажав на знаменитую красную кнопку.
Все было настолько правдоподобно и вдохновляюще, что ребята почувствовали себя частью этого масштабного объекта и прониклись атмосферой ядерной угрозы, ощутив, насколько мир был близок к Третьей мировой войне в 1950-1960-ые годы в период ядерного протистояния