«Словари – наши друзья»: урок для учащихся 4 Д и 4 Н классов 22.01.2024

18 января в здании на Новинском д.3 прошёл библиотечный урок «Словари – наши друзья», посвященный Дню словаря. Учащиеся познакомились со словарями, научились работать с ними. Детям была представлена выставка словарей и показана презентация. Учащиеся узнали о «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля. Над ним автор трудился около 50 лет. Словарь содержит более двухсот тысяч слов, а также тридцать тысяч пословиц, поговорок, загадок. Также не менее известны в наше время и толковые словари, выпущенные под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова и Сергея Ивановича Ожегова. В них включены новые слова, уточнены толкования многих слов. Учащиеся прониклись ощущением большой необходимости и величия словарей как источника знаний языка.