Экскурсионно-познавательная поездка в Ярославль и Переславль Залесский 08.11.2023

Хотите побывать на Красной площади в городе, который основал князь Юрий Долгорукий? А это вовсе не Москва ! А увидеть прекрасное Плещеево озеро, на котором царь Пётр I начал строительство потешной флотилии, что стало началом русского военного флота? А увидеть небольшое дубовое судно, которое сам изготовил Петр I? А увидеть на реке Волге прекрасный город Ярославль, который основал князь Ярослав Мудрый и изображен на купюре номиналом 1000 рублей?

Тогда отправляйтесь, как ученики 4 «А» и 4 «В » классов в первые дни осенних каникул, на двухдневную экскурсию в города Золотого кольца - Переславль Залесский и Ярославль.

Старинное славянское имя Переяслава означает, что город «переял» — перенял — славу у более древних соседей. Сначала ребята посетили один из самых старых отечественных музеев « Музей Ботик Петра», он посвящен деревянному кораблю потешной флотилии русского царя и зарождению российского флота. По легенде, небольшое дубовое судно в голландском стиле изготовил лично двадцатилетний Петр I. С начала XIX века уникальный ботик с гордым именем «Фортуна» бережно хранится в специально построенном здании.

Дальше ребята отправились на Красную площадь, а потом прогулялись по Земляным валам, увидели красивейший Храм Александра Невского, где находится образ князя. А после четвероклассников встречал Берендей в своем сказочном Доме. Весёлые сударушки пригласили гостей на веселый русский праздник с конкурсами и забавами.

На обзорной экскурсии по Ярославлю ребята увидели старинный и самый что ни на есть «русский город» с златоглавыми церквями, каменными посадскими домами и, конечно же, величественной рекой Волгой.

А еще ребята посетили первый частный музей в России - Музей «Музыки и Время», одного из самых известных и любимых в Ярославле. Он расположен на Волжской набережной в старинном особняке. В музее представлены колокола и колокольчики, часы, музыкальные инструменты, утюги, самовары, музыкальные шкатулки, патефоны, старинные пластинки.

Дальше ребята отправились в музей Баклуши и библиотеку Варенья с мастер-классом. В музейной избе их ждала встреча с главной героиней русской трапезы — многоликой деревянной ложкой. Здесь ребята попробовали бить баклуши – а это оказалось нелегкое дело.

Каких только варений не варили на Руси!.. На меду, на патоке или на сахаре, из ягод, фруктов, орехов и даже… из овощей! Каждый рецепт занял достойное место на полках Библиотеки Варенья и с нетерпением ждет любознательного читателя. Накупив сладких подарков себе и своим родным, ребята отправились в Москву. Это путешествие было очень интересным, веселым и познавательным!