Шахматы в школе

Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект. «Шахматы в школе» включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

Непосредственную поддержку Фонду в реализации программы на территории России оказывает FIDE при личном участии ее президента Кирсана Илюмжинова, а в Москве - при поддержке Шахматной федерации Москвы.

Программа предполагает внедрение шахмат в школах с 1 по 4 классы. Наиболее оптимальный вариант, по мнению Фонда, – это преподавание шахмат в рамках 3 урока физической культуры. Для этого лучше всего подходят учителя начальных классов. Специально для них фонд разработал учебно-методический комплект: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие для учителя и учебная программа.

Программа направлена на:

• Создание прогрессивной методики преподавания шахмат в школе;

• Обеспечение методическими пособиями;

• Обеспечение инвентарем (комплекты фигур, доски, демонстрационные доски, часы);

• Подбор педагогов, проведение курсов повышения квалификации для педагогов (гос. лицензия);

• Организация и проведение турниров среди школьников и их родителей;

• Выездные мастер-классы и лекции гроссмейстеров;

• Ведение информационного портала о развитии проекта «Шахматы в школе»;

• Проведение шахматных фестивалей;

• Пиар сопровождение проекта в федеральных, региональных и шахматных СМИ.