Школы - партнеры школ Москвы 23.01.18

Москва - Волгоград

Состав делегации: школа № 1234, школа 2048. День 1 приезд. Здравствуй, город. Город-герой. Город-герой Волгоград! Встреча на вокзале. История страны на каждом шагу. Фонтан "Детский хоровод" - один из самых узнаваемых символов Сталинграда вошел во фронтовую историю 23 августа 1942 года, когда был запечатлен на фоне горящего здания вокзала. Восстановлен в 2013 году благодаря байк-клубу "Ночные Волки". На торжественном открытии присутствовал президент России Владимир Владимирович Путин. 10:30 встреча с руководителем департамента по образованию за круглым столом - Радченко Людмилой Анатольевной. Откровенный разговор о самом насущном. Цели и задачи у всех одни. Результат встречи - подписание договора о сотрудничестве. Пост №1. Подрастающее поколение помнит и чтит подвиг героев Сталинграда. Возложение памятной гирлянды к Вечному огню от московских школьников. Вторая половина дня . Еще одна встреча с великой историей страны. Разрушенная старая мельница. Дом сержанта Павлова. Панорама Сталинградской Битвы. История оживает на глазах. Мамаев Курган: Зал памяти. Скорбящая Мать. Родина - мать. Январь 2018 года, сумерки, ледяной обжигающий ветер. Всего два дня и шестая армия Паулюса будет рассечена, начнется освобождение города – коренной перелом в Великой Отечественной Войне. Два дня и 75 лет. В битве за Сталинград мы потеряли 1 129 619 жизней. В каждом из нас живет память о тех великих событиях. Еле сдерживаем слезы. Прочувствуйте и Вы...