Рождественские каникулы в Латвии 11.01.18

Учащиеся 9-10-х классов провели пять незабываемых дней в Латвии. Путешествие началось с погружения в сказочный мир Рождества в городе Рига, с пешеходной экскурсии "Рига - город первой новогодней елки". Во время экскурсии ребята ощутили сказочный колорит Старого города: крепостные стены, башни и площади; Двор Конвента и Дом Черноголовых; средневековые дома и амбары; величественные соборы, Домский собор и собор Святого Петра; Бастионная горка. Все это - неповторимое очарование Старого города в изящном Новогоднем убранстве.
На следующий день сказка продолжилась посещением музея знаменитого фантазера и выдумщика Барона Мюнхгаузена в городе Дунте. По дороге был удивительный сюрприз: посещение керамической мастерской, где мастер показывал, как рождается посуда и предметы из глины.
В последующие два дня сказка продолжалась. Дети и учителя побывали в Земгале и увидели Рундальский дворец, бесценный образец архитектуры барокко и рококо XVIII века в Латвии, творение великого зодчего Ф.Б.Растрелли. Потом был замок-крепость совершенно другого периода : Руины замка рыцарей Ливонского ордена и замок Курляндских герцогов 16 века в городе Брауске.
Экскурсия в Сигулду, город истории и красивых легенд, не оставила никого равнодушным! За природную красоту эти местапутешественники называют «Латвийской Швейцарией». Юным путешественникам из Москвы показали Старый и Новый замок в Сигулде, пещеру Гутманя. Рассказали грустную легенду о Турайдской Розе, прекрасной девушке, жившей в средневековом Турайдском замке. Со смотровой площадки сторожевой башни Турайдского замка открывается великолепная панорама древнего русла реки Гауи.
И, наконец, Юрмала в Рождественском убранстве и курортный «променад» по центральной пешеходной улице города – улице Йомас.
Уезжая домой в Москву, все немного грустили: так не хотелось покидать волшебную сказку города Рига...