Летний лагерь яхтклуба "Истра" 11.08.17

С 24 июля по 6 августа проходила школьная парусная экспедиция на Онежском озере

С 24 июля по 6 августа проходила школьная парусная экспедиция на Онежском озере. Количество участников – 43 человека на 14 судах. Ребята учились ходить под парусом, жить в походных условиях, общаться и дружить. Первым пунктом маршрута был город Петрозаводск. Оттуда участники экспедиции, ученики и учителя школы 1234, отправились на остров Кижи. Следующими пунктами были деревня Сенная Губа и Большой Леликовский остров на берегу Онежского озера, где юные яхтсмены провели несколько дней. Те, кто приехал на Онегу в первый раз, учились оснащать лодки, грести и ходить под парусом, чему способствовала хорошая погода. Ну, а те, кто приехал сюда уже не в первый раз, помогали новичкам и шлифовали свое мастерство.5 августа в рамках парусной экспедиции мы приняли участие в знаменитой в республике Карелии Кижской регате. За нашу школу выступало 2 экипажа – экипаж юношей и экипаж девушек. Все они учащиеся будущих 11 классов нашей школы. Экипаж юношей занял почетное 2 место в Кижской регате, уступив в гребле лишь взрослому мужскому экипажу шестивесельного яла. Наши девочки были отмечены как единственная женская команда гонок. В Москву участники экспедиции вернулись довольные и полные впечатлений. И долго еще будут вспоминаться великолепные закаты, красоты русского Севера, костер и песни под гитару ...