Экскурсия в усадьбу Дурасова 06.11.18

1 ноября ученики 6 "Ва" класса побывали в усадьбе Дурасова в Люблино.

Дурасов Николай Алексеевич был самым знаменитым владельцем усадьбы. Он приобрел её в конце 18 в. и в 1801 г. по его приказу был построен дворец – главное здание усадьбы. Строят его для проведения балов, музыкальных вечеров, приемов, праздников. Дворец по своей форме представляет собой крест, в центре которого находится круг. Круг – это круглый зал, от которого в разные стороны отходят комнаты. Круглый зал украшают многочисленные росписи в технике гризайль. Стены расписаны под мрамор, нарисованы колонны. Выше, как дань моде того времени, изображены боги из древнегреческих мифов: Венера, Аполлон, Амур. Ни один прием не обходился без музыки. В то время было модно иметь свой домашний оркестр. У Дурасова их было два. Один встречал гостей на подъезде к усадьбе. Второй находился в Круглом зале, спрятанный в специальной нише за ширмой. Когда гости заходили, они слышали музыку, но не понимали, откуда она исходит.
Сами же танцы проходили в Мраморном зале. Название он получил из-за отделки стен мрамором.
Мы смогли окунуться в атмосферу светской жизни Москвы XIX столетия и познакомиться с жизнью и бытом эксцентричного богача, владельца великолепной усадьбы «Люблино», покровителя искусств и устроителя самых знаменитых приемов столицы!