Экскурсия в Палеонтологический музей 09.11.18

Хотите увидеть динозавров и настоящего мамонтенка? Тогда отправляйтесь в Палеонтологический музей имени Ю.А.Орлова .

Ученики 3 " Ва" класса 7 ноября отправились в этот уникальный музей. Он по праву считается одним из крупнейших естественноисторических музеев мира. История Музея, в частности, восходит к основанной в 1716 г. Петром 1 Кунсткамере , в которую поступали диковинные находки фрагментов скелетов древних животных. Экспозиция Музея посвящена эволюции органического мира Земли. Музей построен из красного кирпича и сделан по образу средневековой крепости . К главному корпусу примыкают четыре башни, в каждой из которых находится экспозиционная зона. Стоит посетить всем, кто интересуется палеонтологией и эволюцией от цианобактерий до трилобитов, от динозавров до мамонтов.
В музее шесть залов и более пяти тысяч экспонатов, показывающих этапы развития органического мира . Внутреннюю поверхность восьмиметровой башни занимает керамическое панно «Древо жизни» площадью 500 м². В одном из залов находится скелет мамонта , найденный еще в 1842 году на северо-востоке Гыданского полуострова . Экспозиция музея размещена на двух этажах и состоит из нескольких разделов, наиболее известным из которых является динозавровый . Его главная архитектурная особенность заключается в расположении экспозиции на двух уровнях. Обширный проем превращает часть площади зала в балкон, что позволяет установить внизу скелеты крупных рептилий и расширить возможности их обзора. Самый большой в этом зале скелет диплодока (это слепок со скелета животного, подаренный американским бизнесменом Эндрю Карнеги императору Николаю II в 1910г., длина скелета 26 м). А еще можно увидеть настоящие окаменевшие яйца динозавров, раковины аммонитов, скелеты гигантского оленя и бориссякии (древней лошади), и еще много замечательных экспонатов.
Ребятам очень понравились эти крупные и необычные экспонаты.Советуем всем сходить в этот замечательный музей.