Экскурсия в Исторический музей 13.03.18

Недавно в нашей стране отмечался День Защитника Отечества, и очень много информации получили ученики 2 "Ва" класса об истории нашего Отечества и русского войска. Но как же выглядели воины во времена Древней Руси? Какое у них было оружие? А когда появились первые пушки и чем они стреляли? Где же можно все это узнать и даже посмотреть? Конечно в Историческом музее! И вот ребята отправились в этот замечательный музей, который является вторым по количеству экспонатов после Британского исторического музея в Лондоне. На экскурсии ребята увидели уникальные экспонаты: настоящие кольчуги, шлемы, мечи, копья, сабли и т.д.Отдел оружия хранит более 16000 предметов. В собрании имеются образцы оружия с различными механизмами воспламенения заряда: фитильные, колесные, кремневые, капсюльные. В собрании представлено искусство немецкой, французской оружейной школы, изделия испанских оружейников. Особое место в коллекции занимают дуэльные и целевые пистолеты французских, английских, австрийских, чешских, бельгийских и русских мастеров. Отдел оружия хранит замечательную коллекцию восточного оружия, и, прежде всего, турецкого. В ней представлены щиты, сабли, кинжалы, ятаганы, ножи, пистолеты, ружья XVII–XIX вв. Особую ценность представляет турецкий щит "калкан" ХVII в. Собрание именного оружия представляет особую ценность в коллекции, одна из "жемчужин" которой — палаш М. В.Скопина–Шуйского, получившего его в награду в 1610 г. после победы над самозванцем Лжедмитрием II. Это один из самых ранних сохранившихся русских палашей. К музейным раритетам относятся сабля императора Наполеона, морской палаш короля Швеции Карла Юхана XIV и жезл маршала Л. Н. Даву. В этот раз в музее ребят поразил еще один уникальный экспонат - огромный глобус, который приобрел царь Петр I в одном из своих путешествий по Европе. Экскурсия закончилась. Но еще так много интересных экспонатов можно увидеть в других залах музея.