История нашего здания

Наша школа – единство непохожих

Удивительная, одна из старейших школ нашей столицы, с богатыми традициями находится недалеко от Пушкинской площади и Тверского бульвара. Школа в Малом Палашевском переулке – это средоточие гармонии, творчества, науки и музыки. Утром сюда стекаются со всего города увлечённые познанием неизведанного, движимые стремлением к прекрасному люди: дети и взрослые, учащиеся и учителя. Наша школа – единство непохожих.

Расположена школа в удивительном месте, богатом своей историей. Когда-то здесь была слобода оружейников, ковавших палаши – холодное оружие, подобное сабле. Здесь из глубины веков эхом звучат в пространстве перезвоны церковных колоколов, ведь на протяжении четырех веков здесь находилась известная церковь Рождества Христова «что в Палашах», описанных в воспоминаниях Анастасией Цветаевой.

Прошло время, и на месте этом зазвучала музыка уже в стенах общеобразовательной школы. Памятью сердец и сейчас здесь звучат хоралы и песнопения, патриотические песни и песни народов мира. Вместе со школьниками поют и наши выпускники-ветераны, те, кто уходил в далёком 1941 году на защиту Москвы и Отечества. А мемориальная доска с именами погибших в суровые годы войны хранится в школьном музее, месте, дорогом для сердца каждого…

Ну а если праздник, то поёт вся школа! Во дворе, на ступенях амфитеатра места хватает всем хоровым коллективам. И летит песня птицей над нашим городом. И замирают в это время даже, постоянно спешащие пешеходы и автомобили в ближайших переулках – поют дети!

Сейчас наша школа влилась в большой учебный коллектив ГБОУ СОШ №1234 с углубленным изучением отдельных предметов и стала в нём структурным подразделением «Школа с углубленным изучением области знаний «Искусство»». Школа и капелла, так с любовью говорят о своём втором доме наши ученики, выпускники и учителя. Ведь у многих из нас проходит здесь большая часть жизни. Здесь учились не только наши дети, дети учителей, но и дети наших выпускников и наши внуки приходят учиться сюда.

Школьный концертный хор, Капелла мальчиков, много гастролирует и радует своим творчеством слушателей многих городов России, Англии, США, Польши, Германии, Франции, Бельгии, Японии и других стран. Московские соловьи - так ласково называют наших мальчишек. Они пели в костелах Прибалтики и перед членами королевской семьи Великобритании в Альберт - Холле, под сводами Ватикана и в Круглом зале Белого дома.

Много интересных встреч, семинаров, фестивалей, концертов, спектаклей, балов… всего и не перечислить, проходят ежегодно в школе. Мы счастливы, что наше творчество радует этот прекрасный мир долгие годы.

Мы вместе в учебе и творчестве, потому, что мы это любим! По признанию выпускников, только по прошествии многих лет приходит понимание, что в школе им были даны не только знания наук, привита любовь к окружающему миру, музыке и искусству, но и было заложено понимание искусства быть человеком.

Дорогие коллеги, родители наших и будущих учеников, бабушки и дедушки, выпускники - вы самые дорогие гости. Добро пожаловать в нашу школу!