ПАМЯТКА "КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ УГРОЗЕ ЭКСТРЕМИЗМА?"

Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности Российской Федерации определяются правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, устанавливается ответственность за ее осуществление.

Внимание! Экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам. Если Вы столкнулись с фактами экстремистской деятельности:

• подрыв безопасности Российской Федерации; возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию;
  • унижение национального достоинства, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;
  • пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности;
  • пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Управление по СВАО ФСБ по Москве и Московской области +7 (495) 689 - 33 - 03

Помните!

Экстремистские организации и их члены используют любые социальные, этнические и религиозные осложнения, разногласия иные факторы нестабильности в целях достижения своих идеологических и политических интересов.

Важно!

• Понимание культуры и традиций другой национальной группы, другой конфессии-основа противодействия экстремизму;
  • Относитесь к чужой культуре с тем же уважением, с которым относитесь к собственной;
  • Не судите о ценностях, убеждениях и традициях других культур, отталкиваясь от собственных ценностей. Никогда не исходите из превосходства своей религии над чужой религией.
  • Общаясь с представителями других верований старайтесь понимать и уважать их точку зрения.
  • Каждая культура какой бы малой она не была, имеет что предложить миру, но нет такой культуры которая бы имела монополию на все аспекты.