О Годе экологии в Российской Федерации

Год экологии в Российской Федерации проводится в соответствии с Указом Президента в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Совершенствование законодательства

В 2017 году будет осуществляться практическая реализация изменений законодательства в сфере экологии, которые разрабатывались в предшествующие годы.

Изменения затронут водный, лесной, земельный кодексы России и многие федеральные законы, регламентирующие данную сферу.

По этой причине 2017 станет годом экологических реформ. Произойдёт совершенствование нормативно-правовых основ, регулирующих сферу экологии, и практическое применение уже разработанных норм.

Переход на наилучшие доступные технологии

В план Года экологии включено 64 природоохранных мероприятия, реализуемых 21 крупным предприятием в 22 субъектах Российской Федерации.

Планируемое снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду составит свыше 70 тыс. тонн в год.

Минприроды России и Росприроднадзором уже подписано 25 соглашений о реализации экологических программ с предприятиями на сумму 24 млрд. руб. и планируется заключить еще 13 соглашений.

Совершенствование управления отходами

2017 году в России будет рекультивировано более 20 полигонов бытовых отходов.

В десятках регионов будут открыты новые мусоросортировочные, мусороперерабатывающие комплексы и центры обращения с отходами. Во всех регионах страны будет продолжено внедрение системы сбора ртутьсодержащих и опасных отходов.

В Московской области и Казани планируется запуск инновационного пилотного проекта «Нулевое захоронение отходов». Будет продолжено формирование рыночных условий для активного введения раздельного сбора отходов.

Особо охраняемые природные территории

В 2017 году будет создано 7 национальных парков 2 государственных природных заповедника и 2 федеральных заказника.

Произойдет расширение территории двух существующих ООПТ федерального значения: Национального парка «Русская Арктика» и Кавказского природного биосферного заповедника.

В течение ближайших 8 лет площадь федеральных ООПТ России увеличится на 18%.

Охрана лесных ресурсов и лесовосстановление

В 2017 году планируется восстановить 800 тыс. га лесов на территории страны.

В том числе будет продолжено лесовосстановление на Байкальской природной территории, пострадавшей от природных пожаров 2015 года.

Охрана животного мира

В 2017 году продолжится выполнение программы реинтродукции в естественную среду таких редких видов как европейский зубр, переднеазиатский леопард и лошадь Пржевальского.

Запланировано издание нового тома Красной книги России «Животные».

Экологическое просвещение и региональные программы

В соответствии с планом мероприятий, в 2017 году будет проведен цикл всероссийских и региональных совещаний по обсуждению наиболее актуальных вопросов в сфере развития экологии.

Планируются к проведению циклы конференций, форумов и круглых столов. Пройдут экологические конкурсы среди школьников, фестивали и слёты, будут организованы фотовыставки, проведены волонтерские акции, организована работа детских и подростковых лагерей.

Особое внимание будет уделено освещению всех мероприятий в средствах массовой информации.

Охрана водных ресурсов

В план Года экологии включено более 70 мероприятий, касающихся охраны водных объектов.

Запланировано строительство 26 объектов, снижающих негативное влияние на водные объекты.

Большое внимание уделено программе защиты озера Байкал, которая включает 33 мероприятия