Педикулёз

.

Педикулёз -

паразитирование на коже человека вшей. Различают головных, платяных вшей. Самки головной вши, откладывая яйца (гниды), приклеивают их к волосам, самки платяной вши - к белью, одежде. Из яиц вылупляются личинки, превращающиеся во взрослых вшей. Весь цикл развития проходит на хозяине и продолжается не менее 20 дней. Взрослая вошь живет 27-46 дней.

Одним из заблуждений является мнение, что вшивость - удел лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и бедноты. Безусловно, вероятность встретить педикулез среди них выше. Сказывается недостаток возможностей по части гигиены. Но заразиться может абсолютно любой человек, хотя бы раз проехавший в поезде, есть такая вероятность и при посещение бассейнов, бань и т.д.

Платяные и головные вши распространяются, переползая от человека к человеку, главным образом при близком контакте людей. Платяная вошь живет в складках и швах белья. При сильной завшивленности вши могут расползаться по верхней одежде, постельным принадлежностям, предметам обстановки, полу. Распространение педикулеза обычно происходит при нарушении гигиенических норм жизни (нерегулярное мытье, редкая смена нательного и постельного белья).

Головные вши чаще паразитируют у детей в области висков и затылка, откуда могут распространяться на другие участки. В очагах паражения обнаруживаются вши и гниды. При этом отмечаются сильный зуд, расчесы, возможно присоединение вторичной инфекции в виде импетиго, фолликулитов, фурункулов.

Укусы платяных вшей вызывают сильный зуд кожи и появление высыпаний преимущественно в области поясницы, в подмышечных впадинах, на шее. Часто в области расчесов присоединяется вторичная инфекция.

Вошь - довольно живучаее насекомое, поэтому простое мытье головы не способно уничтожить ни ее, ни откладываемые ею яйца. То же относится и к обычной стирке белья в теплой воде. Стиральный порошок не уничтожает этих маленьких бестий. Только высокая температура (кипячение или обработка паром).

При обнаружении головных вшей их вычесывают частым гребнем, соблюдая осторожность, чтобы не рассеять паразитов. Для уничтожения вшей у взрослого населения и детей с 5 лет рекомендуются следующие средства: лосьоны - "Ниттифор", "Нитилон", "Лонцид"; шампуни - "Биосим", "Веда - 2", "Лаури", "Салюцид", "Паразидоз". Норма расхода препаратов зависит от густоты и длины волос, степени зараженности вшами.

При платяном педикулезе проводят санитарную обработку (моют тело горячей водой с мылом) и одновременно дезинсекцию белья, верхней одежды, постельных принадлежностей и жилых помещений.

Индивидуальная профилактика сводится к регулярному мытью тела со сменой нательного и постельного белья, периодическому осмотру детей дома, а также в детских коллективах, контрольному осмотру белья на педикулез при неудовлетворительных санитарно-бытовых условиях (длительное пребывание в пути); предупреждение контакта с завшивленными людьми.

Если Вы узнали о случае педикулеза в  школе, попросите вашего ребенка:

• не меняться одеждой со своими друзьями, особенно шарфами и шапками;
  • пользоваться только своей расческой для волос и заколками;
  • в бассейне прятать волосы под шапочку;
  • не пользоваться чужим полотенцем.

Если все–таки Ваш ребенок заразился вшами, примите меры личной профилактики:

• проверьте всех членов семьи в тот же день, как обнаружили педикулез у Вашего ребенка;
  • прокипятите и прогладьте утюгом белье, которое носит и на котором спит ребенок;
  • пропылесосьте дом и машину.

Будьте внимательны к себе и окружающим!   Будьте здоровы!