Нет вредным привычкам

.

Нет вредным привычкам

Начинать антитабачную (и антиалкогольную) пропаганду необходимо, когда ребенок еще бегает в коротких штанишках, используя любую жизненную ситуацию, из которой наглядно видно, что курение и алкоголь приносит организму вред. Своими репликами следует показывать отношение к этим явлениям. Все услышанное накапливается у ребенка в голове.

Надо заранее создавать ребенку окружение, то есть выбрать школу, класс, кружок или спортивную секцию такого свойства, где ваш ребенок будет находить друзей. А потом надо работать с этим окружением: знакомиться с друзьями, приглашать их в дом, разговаривать с ними, с кем-то ненавязчиво дружбу поощрять, кого-то ненавязчиво отсекать. В 11-12 лет мнение сверстников более значимо для ребенка, чем мнение родителей. Подросток остро хочет быть «как все», то есть таким, как все его друзья.

Но так уж случилось, что ребенок закурил. Вы не успели сработать на предупреждение. Необходимо найти правильную форму для выражения своего отношения к этому событию.

Подростки обычно бывают против не сути требований старших. Их возмущает форма предъявления этих требований. Попробуйте поговорить с ним как со взрослым, то есть дайте ему возможность самому принять решение. Подростки сейчас так жаждут все решать сами. Можно сказать: «Кури, но знай, что тебя ждет...» И дальше излагаем то, что произведет на ребёнка наибольшее впечатление: и про кислородное голодание развивающегося мозга, и про несовместимость курения и спорта. Девочкам расскажите про маловесных, слабеньких болезненных детей, которые рождаются у курящих мам. В общем, кури, но знай свою судьбу. И, как это ни покажется странным, подросток, которому позволили самому принять решение, сделает правильный выбор.

Признаки и симптомы возможного употребления наркотиков

Физиологические признаки:

- Бледность или покраснение кожи. Расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза.

- Замедленная или ускоренная речь. Потеря аппетита, похудение или чрезмерное употребление пищи. Плохая координация движений (пошатывание или спотыкание).

- Резкие скачки артериального давления, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Поведенческие признаки:

- Беспричинное возбуждение или вялость. Повышенная или пониженная работоспособность.

- Нарастающее безразличие ко всему, ухудшение памяти и внимания. Уходы из дома, прогулы в школе по непонятным причинам. Трудности в сосредоточении на чем-то конкретном. Бессонница или сонливость. Повышенная утомляемость. Снижение успева- емости в школе.

- Постоянные просьбы дать денег. Пропажа из дома ценностей, книг, одежды, видео- или аудио- техники. Частые телефонные звонки, использование жаргона, секретные разговоры. Самоизоляция, уход от участия в делах, которые раньше были интересными. Частое вранье, изворотливость, лживость. Уход от ответов на прямые вопросы, склонность сочинять небылицы. Неопрятность внешнего вида. Проведение большей части времени в компании асоциального типа