Компьютер и дети

.

Если у вас есть дети, вы можете помочь им пользоваться Интернетом более безопасно, обучив их некоторым основным правилам:

Как только ваши дети станут достаточно взрослыми для использования сайтов социальных сетей, расскажите им о киберугрозах возникающих при общении в них. Дети должны понять, что многие из этих сайтов социальных сетей могут просматриваться всеми, кто имеет доступ в Интернет. Как только ваши дети станут самостоятельно пользоваться Интернетом, установите правила пользования Интернетом. В этих правилах должно быть определено, могут ли ваши дети использовать сайты социальных сетей и каким образом. Побеседуйте с детьми по поводу их общения в социальных сетях. Просите детей рассказывать вам, если им встретится в Интернете то, что вызывает у них беспокойство, неудобство или страх. Сохраняйте спокойствие и убедите детей, что вам можно рассказывать о таких вещах. Дайте детям понять, что вы поможете им успешно разрешить сложившуюся ситуацию.

Иногда бывает недостаточно просто сказать детям, чтобы они не общались с незнакомыми людьми, поскольку дети могут не считать незнакомым человека, с которым они «встречались» в сети. Попросите детей общаться только с теми людьми, которых они уже знают. Вы можете помочь защитить ваших детей, попросив их использовать данные сайты для общения с друзьями и никогда не общаться с теми, с кем они лично не встречались. Убедитесь в том, что ваши дети не указывают свои полные имена. Научите своего ребенка указывать только свое имя или псевдоним и ни в коем случае не использовать псевдонимы, которые могли бы привлечь нежелательное внимание. Научите своих детей никогда лично не встречаться с теми, с кем они общались только по сети

На многих сайтах социальных сетей дети могут присоединяться к общественным группам, включающих учеников определенной школы. Будьте осторожны, если ваши дети предоставляют информацию, по которой их можно идентифицировать, например школьное животное-талисман, рабочее место или город проживания. В результате публикации ими некоторой информации они могут стать уязвимыми для фишинговых сообщений (Любое сообщение электронной почты, в котором их просят указать пароль или перейти на вебсайт, чтобы проверить пароль, может представлять собой разновидность мошенничества, которая называется фишингом). Научите их не пользоваться общедоступными компьютерами в школе, библиотеке, в интернет-кафе или в компьютерных клубах, кроме как для анонимного просмотра страниц в Интернете.

Основные советы, которые помогут детям безопасно пользоваться сайтами социальных сетей:

·         Никогда не сообщайте свои пароли другим;

·         Не показывайте никому свои пароли, даже друзьям;

·         Обеспечьте защиту для записанных паролей;

·         Будьте внимательны к тому, где вы храните или записываете пароли

·         Не храните пароли в рюкзаке или бумажнике

·         Не оставляйте данные о паролях в местах, где вы бы не хотели оставить информацию, защищенную с их помощью

·         Не храните пароли в файле на компьютере

·         Преступники ищут там в первую очередь

·         Никогда не предоставляйте свой пароль по электронной почте или в ответ на запрос по электронной почте.