Что необходимо знать детям и их родителям в случае ЧС

1. Ребенок должен знать свои имя и фамилию, адрес и телефоны родителей.

2. Научите детей обращать внимание на объявления (в метро, магазинах и т.д.)

3. Ребенок четко должен знать правила поведения в толпе. Никогда не двигаться против толпы, не поднимать упавшую вещь, стараться не упасть. Если ребенок все-таки упал — хвататься за ближайшего человека, его штанины, руки, что угодно — и подниматься как можно быстрее.

4. В чрезвычайных ситуациях просить помощи у взрослого (полицейский, сотрудник торгового центра, охранник и т.п.). Ни в коем случае не убегать и не прятаться, если в помещении случился пожар, чувствуется запах гари или происходят какие-то похожие вещи. Необходимо как можно скорее оказаться у ближайшего безопасного выхода.

5. При пожаре в помещении, по возможности, намочить одежду и волосы водой (из-под крана, фонтана и т.п.), смочить шарф или платок и обмотать вокруг носа и рта. Если воды поблизости нет — нужно помочиться на любую тряпку — кофту, юбку, шарф — и обмотать лицо. Моча фильтрует дым даже лучше, чем вода. Не использовать лифт при пожаре!

6. Ни в коем случае не трогать бесхозные и подозрительные предметы!

7. Родители должны ВСЕГДА знать, куда отправляется их ребенок и где его можно найти.